June 19, 2026

रिठाड़ पेयजल योजना में ठेकेदार की मनमानी, 15 मीटर आगे डाला स्रोत, जलसंस्थान का नया चेम्बर भी तोड़ा, ग्रामीणों ने लगाई डीएम से गुहार

बागेश्वर गरुड़ । जलजीवन मिशन के अंतर्गत वर्तमान में पूरे प्रदेश में केंद्र सरकार की एक बेहद महत्वपूर्ण योजना का संचालन जारी हैं।
जिसके अंतर्गत बागेश्वर जनपद के गरुड़ विकास खण्ड के रिठाड़ गाँव मे इस योजना का दूसरे चरण का कार्य किया जा रहा हैं।

ज्ञात हो कि इस दूसरे चरण में पेयजल स्रोत से पानी की लाइन गाँव तक विछाई जानी हैं जिससे कि गाँव की जरूरत पूर्ण हो सके।
लेकिन रिठाड़ ग्राम में ठेकेदार द्वारा रिठाड़ गाँव के पेयजल स्रोत को करीब 15 मीटर आगे ले जाकर वहां चैम्बर बनाया गया हैं।
रिठाड़ के ग्रामीणों का कहना है कि ठेकेदार ने अपनी मनमर्जी से स्रोत के साथ छेड़खानी की हैं। उनका यह भी कहना हैं कि इस वर्ष अभीतक बारिश होने की वजह से अभी वहाँ पर थोड़ा बहुत पानी नजर आ रहा हैं लेकिन एक महीने बाद ही गर्मियों के मौसम शुरू होते ही वह पानी पूरा सूख जाता हैं ।
इससे गुस्साये ग्रामीणों ने आज स्रोत का दौरा किया और गाँव मे एक आपातकालीन बैठक आयोजित कर जिलाधिकारी बागेश्वर व जल निगम व जल संस्थान के आला अधिकारियों को रजिस्टर्ड डाक द्वारा अपनी आपत्तियों से अवगत कराया गया हैं।
ग्रामवासियों ने कहा हैं कि यदि तत्काल ठेकेदार के कार्य मे हस्तक्षेप कर उनका जल स्रोत पूर्ववत नही रखा जाता हे तो उन्हें जन आंदोलन हेतू मजबूर होना पड़ेगा जिसकी समस्त जबाबदारी शासन प्रशासन की होगी।

You may have missed