September 10, 2026

सरयू में बहे व्यक्ति की तलाश में तीसरे दिन भी सघन सर्च ऑपरेशन, नहीं मिला सुराग

विकास भवन रोड से अग्निकुंड पुल, सामण पुल और बिलोना तक खंगाला सरयू का किनारा; पुलिस, SDRF और फायर सर्विस की संयुक्त टीमें लगातार जुटीं

बागेश्वर। सरयू नदी में बहकर लापता हुए एक व्यक्ति की सकुशल बरामदगी के लिए बागेश्वर पुलिस, SDRF और फायर सर्विस का संयुक्त सर्च अभियान लगातार जारी है। घटना के दो दिन बाद 10 सितंबर को भी दिनभर नदी के संभावित क्षेत्रों में व्यापक स्तर पर तलाश अभियान चलाया गया, लेकिन देर शाम तक लापता व्यक्ति का कोई सुराग नहीं मिल सका। पुलिस और रेस्क्यू टीमें लगातार संभावित स्थानों को चिन्हित कर सघन तलाशी में जुटी हुई हैं।

प्राप्त जानकारी के अनुसार 8 सितंबर 2026 को DCR के माध्यम से फायर स्टेशन बागेश्वर को सूचना मिली थी कि विकास भवन रोड के समीप सरयू नदी में एक व्यक्ति बहता हुआ दिखाई दिया है। सूचना मिलते ही पुलिस एवं प्रशासनिक स्तर पर मामले की गंभीरता को देखते हुए तत्काल कार्रवाई शुरू कर दी गई। घटना की संवेदनशीलता को देखते हुए पुलिस अधीक्षक बागेश्वर श्री जितेंद्र मेहरा (IPS) ने संबंधित अधिकारियों को तत्काल आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए और लापता व्यक्ति की तलाश एवं संभावित रेस्क्यू के लिए संयुक्त अभियान तेज करने के निर्देश दिए।

SDRF, फायर सर्विस और पुलिस की संयुक्त टीम मैदान में

पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर व्यक्ति की तलाश के लिए SDRF, फायर सर्विस तथा जनपद पुलिस की संयुक्त रेस्क्यू टीम गठित की गई। टीमों ने घटना स्थल एवं उसके आसपास के नदी क्षेत्र का जायजा लेते हुए संभावित स्थानों पर सर्चिंग शुरू की। सरयू नदी के तेज बहाव, गहराई और दुर्गम किनारों के बावजूद रेस्क्यू कर्मियों द्वारा लगातार अभियान चलाया जा रहा है।

10 सितंबर को स्थानीय पुलिस, फायर सर्विस और SDRF की संयुक्त टीमों ने विकास भवन रोड, अग्निकुंड पुल, सामण पुल, बिलोना समेत सरयू नदी के किनारे स्थित विभिन्न संभावित स्थानों पर सघन तलाशी अभियान चलाया। टीमों ने नदी के किनारों, आसपास के संवेदनशील क्षेत्रों तथा ऐसे स्थानों को विशेष रूप से खंगाला, जहां नदी के बहाव के कारण व्यक्ति के पहुंचने की संभावना हो सकती है।

कई संभावित स्थानों पर गहन तलाशी, फिर भी हाथ नहीं लगा सुराग

सर्च ऑपरेशन के दौरान रेस्क्यू टीमों ने नदी के किनारे विभिन्न हिस्सों में गहनता से खोजबीन की। संभावित स्थानों को प्राथमिकता के आधार पर चिन्हित करते हुए टीमों ने लगातार तलाशी अभियान चलाया। इसके बावजूद 10 सितंबर तक लापता व्यक्ति का कोई पता नहीं चल पाया है।

पुलिस अधिकारियों के अनुसार व्यक्ति की तलाश को लेकर अभियान में किसी प्रकार की ढिलाई नहीं बरती जा रही है। नदी के बहाव और भौगोलिक परिस्थितियों को ध्यान में रखते हुए संभावित क्षेत्रों में लगातार सर्चिंग की जा रही है। लापता व्यक्ति की सकुशल बरामदगी तक अभियान जारी रखने की बात पुलिस ने कही है।

पुलिस ने आमजन से की सहयोग की अपील

बागेश्वर पुलिस ने आम जनमानस से अपील की है कि यदि किसी व्यक्ति को उक्त लापता व्यक्ति के संबंध में किसी भी प्रकार की जानकारी प्राप्त होती है अथवा कोई संदिग्ध गतिविधि या जानकारी सामने आती है तो तत्काल पुलिस को सूचना दें, ताकि सर्च अभियान को सही दिशा में आगे बढ़ाया जा सके।

पुलिस ने सूचना देने के लिए प्रभारी निरीक्षक कोतवाली बागेश्वर के मोबाइल नंबर 9411112912 तथा पुलिस जिला नियंत्रण कक्ष के नंबर 9411112983 जारी किए हैं।

पुलिस का कहना है कि सूचना छोटी से छोटी क्यों न हो, उसे तत्काल साझा किया जाए। किसी भी संभावित सूचना के आधार पर रेस्क्यू टीमों को संबंधित क्षेत्र में भेजकर तलाश को और प्रभावी बनाया जा सकता है।

सरयू के किनारे लगातार निगरानी

सरयू नदी में व्यक्ति के बहने की सूचना के बाद से ही पुलिस और रेस्क्यू एजेंसियों की टीमें लगातार सक्रिय हैं। नदी के संभावित बहाव क्षेत्र में अलग-अलग स्थानों पर सर्चिंग कर लापता व्यक्ति की तलाश की जा रही है। 10 सितंबर को भी देर तक अभियान जारी रहा और पुलिस ने स्पष्ट किया कि व्यक्ति की बरामदगी होने तक सर्च ऑपरेशन लगातार जारी रहेगा।

फिलहाल सबसे बड़ी चुनौती व्यक्ति का कोई सुराग नहीं मिलना है, लेकिन पुलिस, SDRF और फायर सर्विस की संयुक्त टीमें लगातार संभावित स्थानों को खंगाल रही हैं। परिजनों और स्थानीय लोगों की उम्मीदें भी रेस्क्यू टीमों की लगातार चल रही तलाश पर टिकी हुई हैं।