January 29, 2026

बॉक्सर लवलीना चीनी ताईपे की निएन चिन चेन को हराकर सेमीफाइनल में पहुंची, भारत का दूसरा मेडल पक्का

महिला हॉकी में भारत ने आयरलैंड को हराया, तीरंदाजी में टूटा मेडल का सपना, दीपिका कुमारी हारीं
टोक्य । टोक्यो ओलिंपिक में भारत के लिए हॉकी, आर्चरी और बैडमिंटन के मैदान से खुशखबरी मिली वहीं बॉक्सिंग के रिंग से भारतीय फैंस को बड़ा झटका लगा। भारत की स्टार बॉक्सर मैरीकॉम राउंड ऑफ 16 से ही बाहर हो गईं। हालांकि आज बॉक्सर लवलीना ने देश के लिए मेडल पक्का करके उस निराशा को खुशी में बदल दिया। उन्होंने महिलाओं की बॉक्सिंग की 69 किग्रा भार वर्ग स्पर्धा के सेमीफाइनल में जगह बनाई। लवनीना ने चर्टर फाइनल में चीनी ताईपे की खिलाड़ी निएन चिन चेन को 4-1 से करारी शिकस्त दी। जबकि महिला हॉकी में भारत ने आयरलैंड को 1-0 से शिकस्त दी। रानी रामपाल की इस टीम ने आयरलैंड को 1-0 से हरा दिया है। इस जीत के साथ भारत की चर्टर फाइनल में प्रवेश करने की उम्मीद बनी हुई है। भारत की ओर से एकमात्र गोल 57वें मिनट में नवनीत कौर ने किया। भारत के पास जीत के मार्जिन को और विशाल करने का मौका था। उसे 14 पेनल्टी कॉर्नर मिले थे। भारत इसे एक भी गोल में नहीं बदल पाया।
वहीं दीपिका कुमारी तीसरा सेट भी हार गई हैं। इस हार के साथ भारत की उम्मीदों को बड़ा झटका लगा है। वह मेडल की रेस से बाहर हो गई हैं। धावक अविनाश साबले तीन हजार पुरुषों की स्टीपलचेज स्पर्धा के फाइनल में जगह नहीं बना पाए, जबकि निशानेबाज मनु भाकर महिलाओं की 25 मीटर एयर पिस्टल व्यक्तिगत स्पर्धा के फाइनल में जगह बनाने से चूक गईं। बॉक्सर सिमरनजीत कौर 60 किग्रा महिला भार वर्ग के अंतिम 16 मुकाबले में हार गईं। उन्हें थाईलैंड की सुदापोर्न सीसोंदी 5-0 से हराया।
इसके अलावा बैडमिंटन महिला चर्टर फाइनल में पीवी सिंधु, बॉक्सिंग में लवलीना बोरगोहेन अपना दमखम दिखाएंगी। टोक्यो ओलंपिक में बीता सातवां दिन भारत के लिए शानदार रहा। अगर मैरी कॉम का मुकाबला छोड़ दिया जाए तो बाकी सभी भारतीय एथलीटों ने बेहतरीन प्रदर्शन किया।
वहीं तीन हजार पुरुषों की स्टीपलचेज स्पर्धा में भारत के अविनाश साबले फाइनल में जगह नहीं बना पाए। उन्होंने इस दौरान बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाया। लेकिन फाइनल के लिए चलीफाई नहीं कर सके। वह सातवें स्थान पर रहे। अविनाश  8:18.12 समय के साथ राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाने में सफल रहे। साबले ने मार्च में फेडरेशन कप में अपने 8: 20. 20 के रिकॉर्ड को तोड़ दिया।
निशानेबाज मनु भाकर ने एक बार फिर निराश किया। वह महिलाओं की 25 मीटर एयर पिस्टल स्पर्धा के फाइनल में जगह बनाने से चुक गईं। उन्हें फाइनल में जाने के लिए टॉप 8 में रहना था। लेकिन ऐसा नहीं हुआ। मनु भाकर 11वें स्थान पर रहीं। भारत की इस निशानेबाज ने रेपिड राउंड में 290 और प्रिसिजन राउंड में 292 अंक हासिल किए। प्रिसिजन राउंड में मनु पांचवें नंबर पर रहीं। अब उन्हें टोक्यो ओलंपिक से खाली हाथ स्वदेश लौटना पड़ेगा। मनु भाकर ने तीरंदाजी की कई स्पर्धाओं में शिरकत की लेकिन एक भी पदक नहीं जीत पाईं। इसके अलावा एक अन्य निशानेबाज राही सरनोबत ने भी निराश किया।
भारत और आयरलैंड की महिला टीमों के बीच खेला जाने वाला मुकाबला करीब एक घंटे बाद शुरू होगा। बारिश के चलते इस मुकाबले के समय में फेरबदल किया गया है। पहले यह मैच भारतीय समयानुसार सुबह 8.15 बजे होना था। लेकिन अब दोनों टीमों के बीच यह मुकाबला भारतीय समय के मुताबिक सुबह 9.15 बजे शुरू होगा।
वहीं बॉक्सिंग में भारत को निराश हाथ लगी है। सिमरनजीत कौर 60 किग्रा महिला भार वर्ग के अंतिम 16 मुकाबले में हार गईं। जिसके चलते वह पहले दौर में बाहर हो गईं। उन्हें थाईलैंड की सुदापोर्न सीसोंदी ने 5-0 से शिकस्त दी। इस हार के बाद सिमरनजीत कौर टोक्यो ओलंपिक में बाहर हो गईं।
धाविका दुती चंद ने भारत को निराश किया है। उनसे इस बार मेडल की उम्मीद की जा रही थी लेकिन वह उम्मीदों पर खरी नहीं उतरीं। वह महिलाओं की 100 मीटर (हीट 5) में सातवें नंबर पर रहीं।
00

)न्यूजीलैंड के रोवर्स ने टोक्यो ओलंपिक में महिला जोड़ी स्पर्धा में स्वर्ण जीता
टोक्यो ,। दो बार की विश्व विजेता केरी गॉलर और ग्रेस प्रेंडरगैस्ट की न्यूजीलैंड की महिला रोवर्स जोड़ी ने टोक्यो ओलंपिक खेलों में महिला जोड़ी स्पर्धा में पीछे से आगे आकर अपना पहला ओलंपिक स्वर्ण पदक जीता।
दोनों रोवर्स पांच वर्ष पहले रियो ओलंपिक में न्यूजीलैंड की टीम का हिस्सा थी, जब टीम आठ महिला टीमों में चौथे स्थान पर रही थी, लेकिन इस बार उन्होंने छह मिनट और 50.19 सेकेंड में स्वर्ण पदक जीता। न्यूजीलैंड से महज 1.26 सेकंड पीछे रही वासिलिसा स्टेपानोवा और एलेना ओरिबिंस्काया की जोड़ी ने आरओसी (रूसी ओलंपिक समिति) को रजत पदक दिलाया। 2018 विश्व चैंपियनशिप में न्यूजीलैंड के रोवर्स को हराने वाली विश्व चैंपियन कनाडा की कैली फिल्मर और हिलेरी जेन्सेंस ने पहले 1000 मीटर में बढ़त के बावजूद 6:52.10 के समय के साथ कांस्य पदक जीता।
0

 

 

)निशिकोरी को शिकस्त देकर जोकोविच सेमीफाइनल में
टोक्यो । विश्व के नंबर एक खिलाड़ी सर्बिया के नोवाक जोकोविच ने जापान की उम्मीद केई निशिकोरी को मात्र 70 मिनट में 6-2, 6-0 से शिकस्त देकर ओलम्पिक टेनिस प्रतियोगिता के पुरुष टेनिस के एकल वर्ग के सेमीफाइनल में प्रवेश कर लिया।
इस साल ऑस्ट्रेलियन, फ्रेंच और विम्बलडन के खिताब जीत चुके जोकोविच ने एक बार भी ओलम्पिक का एकल खिताब नहीं जीता है। उनका ओलम्पिक में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 2008 के बीजिंग ओलम्पिक में कांस्य पदक जीतना रहा है। उनका सेमीफाइनल में अलेक्जेंडर ज्वेरेव या जेरेमी चार्डी से मुकाबला होगा।
00

)अमेरिकी जिम्नास्ट ली सुनीसा ने ऑल-राउंड फाइनल में जीता स्वर्ण
टोक्यो । अमेरिकी जिम्नास्ट ली सुनीसा ने टोक्यो खेलों के ऑल-राउंड फाइनल में स्वर्ण पदक जीता। वहीं ब्राजील की रेबेका एंड्रेड ने रजत पदक जीता, जबकि कांस्य पदक रूसी जिमनास्ट एंजेलिना मेलनिकोवा को मिला।
00

(नई दिल्खिलाडिय़ों को तमाम सुविधाएं उपलब्ध कराई गयी हैं : ठाकुर
नयी दिल्ली । केंद्रीय खेल मंत्री अनुराग ठाकुर ने लोकसभा में कहा कि पिछले सात वर्षों में खेल के क्षेत्र में काफ़ी प्रगति हुई है और अब देश हर तरह के चैम्पियनशिप का आयोजन कराने में सक्षम है।
ठाकुर ने प्रश्नकाल के दौरान पूरक प्रश्नों के जवाब में कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में पिछले सात साल में खेल के क्षेत्र में काफ़ी प्रगति हुई है। सरकार ने खिलाडिय़ों को निखारने के लिए उनको तमाम तरह की सुविधाएँ मुहैया कराई हैं ।
उन्होंने एक अन्य सवाल के जवाब में कहा कद्घ खेल राज्य का विषय है। यह राज्य सरकारों की प्राथमिक जिम्मेदारी है कि वे अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुसार खेल के लिए जरूरी इंफ्रास्ट्रक्चर का विकास और उसके निर्माण का काम करें। केंद्र सरकार राज्यों/संघ राज्य क्षेत्रों को हालांकि खेलों के लिए अहम इंफ्रास्ट्रक्चर और दूसरी जरूरी सुविधाओं को विकसित करने के लिए खेलो इंडिया की योजना के तहत वित्तीय सहायता भी प्रदान करती है।
उन्होंने टोक्यो ओलम्पिक में रजत पदक हासिल करने वाली मीरा चानू को सदन की तरफ़ से बधाई देते हुए कहा कि पहले दिन पहला मेडल यह पहली बार हुआ है जो हम सब के लिए गर्व की बात है।
0

 

)महिला फुटबॉल खिलाड़ी ने कथित तौर पर की आत्महत्या
खरगोन ,। मध्यप्रदेश के खरगोन जिला मुख्यालय पर पूर्व राज्य स्तरीय महिला फुटबॉल खिलाड़ी ने इंस्टाग्राम पर संदेश डालकर कथित तौर पर आत्महत्या कर ली है।
अनुविभागीय अधिकारी पुलिस ने बताया कि आज खरगोन से 4 किलोमीटर दूर डाबरिया रोड स्थित एक खेत पर 26 वर्षीय महिला की जली हुई अवस्था में लाश मिली थी। उसकी शिनाख्त फुटबॉल खिलाड़ी भावना धनगर के रूप में हुई। उन्होंने बताया कि भावना ने घटना के पूर्व अपने इंस्टाग्राम पर आत्महत्या करने की बात भी शेयर की थी। उनके पास एक सुसाइड नोट भी मिला है, जिसमें उन्होंने जिंदगी से परेशान होकर अपनी मर्जी से आत्महत्या करने की बात कही है।
आत्महत्या करने के दौरान कल रात्रि भावना ने अपनी महिला मित्र को मोबाइल से फोन लगाकर कहा था कि उसने अपने शरीर पर पेट्रोल डाल लिया है और वह खेत पर आ जाएं।
भावना को फुटबॉल के मैदान में लाने वाले शासकीय शिक्षक तथा जिला फुटबॉल एसोसिएशन के सचिव सचिन मोरे ने बताया कि भावना ने 2017 में पंजाब में हुई राष्ट्रीय स्तर की महिला फुटबॉल स्पर्धा में मध्य प्रदेश का प्रतिनिधित्व किया था। इसके अलावा वह स्कूली जीवन मे राज्य स्तर पर 7 बार खेल चुकी थी। उन्होंने बताया कि वह एक निजी स्कूल में खेल कोच के रूप में कार्यरत थी तथा हाल ही में शासकीय नौकरी पाने के लिए उसने बीपीएड का फार्म भरा था।
00

)धारीवाल ने जयपुर में बनने वाले अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम की टेंडर प्रक्रिया की शुरुआत की
जयपुर ,  राजस्थान के नगरीय विकास मंत्री शांति धारीवाल ने कहा है कि जयपुर में अंतर्राष्ट्रीय स्टेडियम का निर्माण एक ऐतिहासिक कार्य है जिससे राजस्थान को विश्व स्तर पर ख्याति प्राप्त होगी।
धारीवाल ने राजस्थान क्रिकेट अकादमी द्वारा आज जयपुर में बनने वाले विश्व के तीसरे बड़े क्रिकेट स्टेडियम के निर्माण के लिए वरचुअल बैठक में बटन दबाकर टेंडर प्रक्रिया की शुरुआत की। उन्होंने कहा कि जयपुर में अंतर्राष्ट्रीय स्तर के क्रिकेट स्टेडियम के निर्माण से न केवल राजस्थान में खेल का विकास होगा साथ ही राज्य में अंतर्राष्ट्रीय मैचों सहित अन्य मैचों का आयोजन हो सकेगा। उन्होने कहा कि वैभव गहलोत के युवा नेतृत्व में राजस्थान क्रिकेट संघ दिन प्रतिदिन नए आयाम स्थापित कर रहा है साथ ही उनके प्रयासों से राज्य के खेल जगत को हर स्तर पर अत्यधिक सहायता एवं लाभ प्राप्त होगा।
इस अवसर पर आरसीए अध्यक्ष वैभव गहलोत ने कहा, हम मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के विशेष सहयोग एवं प्रयासों के लिए आभारी हैं तथा आरसीए के मुख्य संरक्षक डा. सी. पी. जोशी के अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम के निर्माण के सपने को आगे बढ़ाते हुए हमने जयपुर में बनने वाले विश्व के तीसरे बड़े अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम के निर्माण की प्रिक्रिया की शुरआत की तथा कार्यों के सम्बन्ध में टेण्डर डॉक्युमेंट्स को आरसीए की वेबसाइट पर विधिवत अपलोड किया जिससे जल्द से जल्द स्टेडियम के निर्माण की प्रक्रिया शुरू हो सके। उन्होंने बताया कि जयपुर में स्टेडियम के निर्माण से न केवल अंतर्राष्ट्रीय मैचों का आयोजन किया जा सकेगा साथ ही राजस्थान खेल प्रेमी जनता को विश्व विख्यात आईपीएल सहित राष्ट्रिय मैचों को देखने का अमूल अवसर प्राप्त होगा। कार्यक्रम में विधायक संयम लोढ़ा, आरसीए कार्यकारिणी सदस्यों, जिला संघ सचिव भी उपस्थित थे।
00

)प्रतिभा स्काउट के रूप में मुंबई इंडियंस में शामिल हुए विनय कुमार
मु । पूर्व भारतीय तेज गेंदबाज आर विनय कुमार को मुंबई इंडियंस का प्रतिभा स्काउट चुना गया है। मुंबई इंडियंस के मालिक आकाश अंबानी ने एक बयान में कहा, मुझे खुशी है कि विनय हमारे प्रतिभा स्काउट कार्यक्रम में शामिल हुए। मुंबई इंडियंस प्रतिभा की खोज और युवाओं के पोषण में विश्वास के मजबूत बुनियादी सिद्धांतों पर स्थापित है। मुझे विश्वास है कि विनय हमारी विचारधारा में मूल्य जोड़ेंगे और स्काउटिंग को मजबूती प्रदान करेंगे। विनय ने कहा, मुंबई इंडियंस के साथ फिर से जुडऩे के इस अवसर के लिए मैं सम्मानित महसूस कर रहा हूं। मुंबई इंडियंस खेल के हर पहलू में उत्कृष्टता के लिए प्रयास करता है और प्रतिभा की खोज निसंदेह उनकी प्रमुख ताकत है। यह एक नया अध्याय है और व्यक्तिगत रूप से मैं इसे क्रिकेट को वो सब कुछ वापस देने के अवसर के रूप में मानता हूं जो मुझे इससे मिला है।
इससे पहले दिसंबर 2020 में पूर्व भारतीय विकेटकीपर बल्लेबाज पार्थिव पटेल भी प्रतिभा स्काउट के रूप में मुंबई इंडियंस सेट-अप में शामिल हुए थे। उल्लेखनीय है कि भारत के पूर्व मध्यम तेज गेंदबाज 2015 और 2017 आईपीएल सीजन के दौरान मुंबई इंडियंस के विजयी अभियानों का हिस्सा था। विनय ने 2008 में आईपीएल में पदार्पण किया था और उनका आईपीएल अभियान 105 विकेट के साथ समाप्त हुआ था।
कर्नाटक को रणजी ट्रॉफी के दो खिताब दिलाने वाले विनय ने घरेलू सर्किट में लगातार अच्छा प्रदर्शन किया है और उन्होंने अपना रणजी अभियान 442 विकेटों के साथ समाप्त किया। उन्होंने भारत के लिए 41 अंतरराष्ट्रीय मैच भी खेले हैं। विनय ने इसी साल फरवरी में प्रथम श्रेणी और अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास की घोषणा की थी।
00

)हैंडबॉल रेफरी मो तौहीद अटल पुरस्कार से सम्मानित
लखनऊ , राष्ट्रीय हैंडबॉल खिलाड़ी और अंतर्राष्ट्रीय हैंडबॉल रेफरी मोहम्मद तौहीद को खेल को बढ़ावा देने के लिए अटल राष्ट्रीय पुरस्कार से सम्मानित किया गया है।
गोवा में आयोजित एक समारोह में केंद्रीय पर्यटन, बंदरगाह, जहाजरानी और जलमार्ग राज्य मंत्री श्रीपद नायक ने मो तौहीद को ये पुरस्कार प्रदान करते हुए उनके उज्जवल भविष्य की कामना की।
भारतीय ओलंपिक एसोसिएशन के कोषाध्यक्ष और उत्तर प्रदेश ओलंपिक एसोसिएशन के महासचिव डा.आनन्देश्वर पाण्डेय, हैंडबॉल फेडरेशन ऑफ इंडिया के कोषाध्यक्ष विनय कुमार सिंह एवं टैनीकोइट फेडरेशन ऑफ इंडिया के महासचिव तेजराज सिंह नेें केडी सिंह बाबू स्टेडियम में आयोजित समारोह में बधाई दी।
गौरतलब है कि मोहम्मद तौहीद 2019 में कांस्य पदक विजेता बालक जूनियर टीम के सहायक कोच व कांस्य पदक विजेता बालक सब जूनियर टीम के कोच थे। मो.तौहीद की कोचिंग में यूपी की टीम ने 2020 में 23 वर्ष बाद सीनियर पुरुष वर्ग में कांस्य पदक प्राप्त किया था।
00

)एसएससीबी, हरियाणा के मुक्केबाजों का दबदबा कायम
नयी दिल्ली । डिफेंडिंग चैंपियन सर्विसेज स्पोर्ट्स कंट्रोल बोर्ड (एसएससीबी) ने सोनीपत के दिल्ली पब्लिक स्कूल में जारी तीसरी जूनियर बॉयज नेशनल बॉक्सिंग चैंपियनशिप में अपना प्रभावशाली प्रदर्शन जारी रखा है। चैम्पियनशिप के तीसरे दिन उसके उसके सात मुक्केबाज चर्टर फाइनल चरण में पहुंच गए। .
हर्ष ने एसएससीबी के लिए 46 किग्रा राउंड ऑफ-16 बाउट में मध्य प्रदेश के गौरव बघेल के खिलाफ एक जीत के साथ दिन की शुरूआत की। इसके अलावा नीरू (48 किग्रा), निखिल (52 किग्रा), आशीष (54 किग्रा), विनय विश्वकर्मा (57 किग्रा), हेंथोई (60 किग्रा) और प्रीत मलिक (63 किग्रा) अन्य एसएससीबी मुक्केबाज हैं, जिन्होंने अपने-अपने वर्ग में चर्टर फाइनल में प्रवेश किया है।
चैम्पियनशिप के पिछले संस्करण की दूसरे स्थान पर रहने वाली हरियाणा की टीम के भी मुक्केबाजों ने भी अपना शानदार प्रदर्शन जारी रखा है। इस टीम के सात मुक्केबाजों ने अंतिम -8 चरण में जगह बनाई है। साहिल ने अपनी टीम को उस समय विजयी शुरुआत प्रदान की जब उन्होंने 48 किग्रा अंतिम -16 मुकाबले में पंजाब के सुमित को 5-0 से मात दी।
2019 एशियन स्कूलबॉय चैंपियनशिप के स्वर्ण पदक विजेता यशवर्धन सिंह ने इस गति को और बढ़ाया और महाराष्ट्र के हुज़ेफ़ अप्रध के खिलाफ एकतरफा जीत दर्ज की। सौरभ (50 किग्रा), पंकज कुमार (52 किग्रा), अक्षत (54 किग्रा), अंशुल (57 किग्रा) और मिलन देसवाल (63 किग्रा) ने भी अपने-अपने प्री चर्टर फाइनल में जीत हासिल की।
चौथे जूनियर गर्ल्स नेशनल चैंपियनशिप में दूसरे दिन 29 मुकाबले खेले गए जबकि तीसरे जूनियर बॉयज नेशनल चैंपियनशिप के तहत 65 मुकाबले खेले गए। इस टूरर्नामेंट में लगभग 500 मुक्केबाज (298 लड़के और 201 लड़कियों) अपनी उपस्थिति दर्ज करा रहे हैं।
मौजूदा चैंपियनशिप वैश्विक मुक्केबाजी नियामक संघ- एआईबीए शुरू किए गए नए भार वर्गों के साथ खेली जा रही है। पुरुषों के इवेंट में 13 श्रेणियां और महिलाओं के लिए 12 वर्ग में मुकाबले हो रहे हैं। यह आयोजन 2021 एएसबीसी युवा और जूनियर मुक्केबाजी चैंपियनशिप के लिए चयन टूर्नामेंट भी है, जिसका आयोजन 17 से 31 अगस्त तक दुबई में होने वाला है।
00

)श्रीलंका ने भारत से जीती टी 20 सीरीज
कोलम्बो ,। श्रीलंका ने शानदार गेंदबाजी करते हुए भारत को तीसरे और निर्णायक टी 20 मुकाबले में 20 ओवर में आठ विकेट पर 81 रन के मामूली से स्कोर पर रोक दिया और फिर 14.3 ओवर में तीन विकेट पर 82 रन बनाकर न केवल सात विकेट से मैच जीता बल्कि शानदार वापसी करते हुए टी 20 सीरीज को 2-1 से जीत लिया।
भारत ने इससे पहले वनडे सीरीज 2-1 से जीती थी और फिर पहला टी 20 भी जीत लिया था लेकिन दूसरे मैच से पहले भारतीय आलराउंडर क्रुणाल पांड्या कोरोना की चपेट में आ गए और इनके नजदीकी संपर्क में आने वाले आठ और खिलाडिय़ों को दूसरे और तीसरे मैच से बाहर रखा गया। भारत ने इन खिलाडिय़ों की जगह बेंच पर बैठे रिज़र्व खिलाडिय़ों को आजमाया लेकिन कोई फायदा नहीं हुआ। सभी नए खिलाड़ी नाकाम रहे और भारत को इसके नतीजे में टी 20 सीरीज में हार का मुंह देखना पड़ा। श्रीलंका ने भारत को आठ द्विपक्षीय टी 20 सीरीज में पहली बार हार का स्वाद चखाया। श्रीलंका की भारत के खिलाफ अगस्त 2008 के बाद से सभी फॉर्मेट में 21 प्रयासों में यह पहली सीरीज जीत है। वानिन्दू हसारंगा को प्लेयर ऑफ द मैच के साथ साथ प्लेयर ऑफ द सीरीज का भी खिताब मिला।
टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए भारत की शुरुआत बेहद खराब रही और उसने 36 रन तक अपने पांच विकेट गंवा दिए। कुलदीप यादव ने 28 गेंदों पर बिना किसी बॉउंड्री के नाबाद 23 और भुवनेश्वर कुमार ने 32 गेंदों पर 16 रन बनाकर भारत को पूरी तरह पतन से बचा लिया।
वानन्दू हसारंगा ने चार ओवर में मात्र नौ रन पर चार विकेट लेकर भारतीय बल्लेबाजी की कमर तोड़ दी। हसारंगा ने ऋतुराज गायकवाड 14, संजू सैमसन 00,भुवनेश्वर 16 और वरुण चक्रवर्ती 00 को पवेलियन भेजा। कप्तान शिखर धवन खाता खोले बिना पहले ओवर की चौथी गेंद पर चमीरा करुणारत्ने का शिकार बन गए। देवदत्त पडिकल मात्र नौ रन बनाकर रमेश मेंडिस की गेंद पर पगबाधा हो गए। नीतीश राणा 15 गेंदों में मात्र छह रन बनाकर कप्तान दासुन शनाका को रिटर्न कैच थमा बैठे। आधी टीम के 36 रन पर पवेलियन लौट जाने के बाद भारतीय बल्लेबाज किसी तरह 20 ओवर पूरे खेलने में सफल रहे। लेकिन भारतीय टीम ने अपना तीसरा न्यूनतम टी 20 स्कोर बना दिया।
श्रीलंका के लिए लक्ष्य मुश्किल नहीं था और उसने 14.3 ओवर में तीन विकेट के नुकसान पर लक्ष्य को हासिल कर लिया। ओपनर मिनोद भानुका ने 27 गेंदों में 18, धनंजय डिसिल्वा ने 20 गेंदों में नाबाद 23 तथा वानिन्दू हसारंगा ने नौ गेंदों पर नाबाद 14 रन बनाकर श्रीलंका को एकतरफा जीत दिला दी। भारत की तरफ से राहुल चाहर ने चार ओवर में 15 रन देकर सभी तीनों विकेट लिए। श्रीलंका ने इस जीत से पांच सीरीज गंवाने का क्रम तोड़ दिया।
00

(लखनऊ)विश्व जूनियर कुश्ती चैंपियनशिप के लिये लखनऊ में प्रशिक्षण शिविर
लखनऊ ,30 जुलाई। रूस के उफा में 16 अगस्त से शुरू होने वाली विश्व जूनियर कुश्ती चैंपियनशिप की तैयारी के लिये भारतीय लड़कियां एक अगस्त से लखनऊ में पसीना बहायेंगी। सोलह से 22 अगस्त के बीच खेली जाने वाली जूनियर विश्व चैंपियनशिप के लिये विभिन्न भार वर्ग में 20 खिलाडिय़ों का चयन किया गया है, जिनका प्रशिक्षण शिविर भारतीय खेल प्राधिकरण (साई) के सरोजनीनगर स्थित प्रशिक्षण केन्द्र में एक से 18 अगस्त के बीच आयोजित किया जायेगा।
केन्द्र के कार्यकारी निदेशक संजय सारस्वत ने बताया कि तीन प्रशिक्षकों और एक फीजियो की देखरेख में शुरू होने वाले प्रशिक्षण शिविर में 50,53,55,57,59,62,65,68,72 और 76 किग्रा भार वर्ग के लिये खिलाडिय़ों को प्रशिक्षित किया जायेगा। खिलाडिय़ों में ज्यादातर हरियाणा की लड़कियां शामिल है वहीं दिल्ली,उत्तर प्रदेश और राजस्थान का प्रतिनिधित्व भी होगा।
00

)बॉक्सर लवलीना चीनी ताईपे की निएन चिन चेन को हराकर सेमीफाइनल में पहुंची, भारत का दूसरा मेडल पक्का
टोक्यो ,। भारतीय महिला बॉक्सर लवलीना बोरगोहेन ने टोक्यो ओलंपिक में भारत का दूसरा मेडल पक्का कर दिया है। वे वेल्टरवेट कैटेगरी (64-69 किग्रा) के सेमीफाइनल में पहुंच गई हैं। इसके साथ उनका कम से कम ब्रॉन्ज मेडल पक्का हो गया है।  चर्टर फाइनल के मुकाबले में लवलीना ने चीनी ताइपे की निएन चिन चेन को 4-1 से हराया. पहले राउंड में उन्हें बाई मिली थी, जबकि राउंड-16 के मुकाबले में उन्होंने जर्मनी की 35 साल की मुक्केबाज नेदिने एपेट्ज को 3-2 से हराया था। वहीं अब सेमीफाइनल में लवलीना का मुकाबला अब नंबर वन सीड तुर्की की मुक्केबाज से होगा।
चीनी ताइपे की मुक्केबाज के खिलाफ लवलीना ने अपना पहला राउंड 3-2 से जीता। इसके बाद दूसरे राउंड में पांचों जजों का फैसला लवलीना के फेवर में गया। तीसरे राउंड में चीनी ताइपे की मुक्केबाज ने वापसी की भरपूर कोशिश की पर लवलीना ने अपने बेहतर डिफेंस से चीनी ताइपे बॉक्सर के हमलों को बेकार कर दिया। चीनी ताइपे बॉक्सर के खिलाफ ये लवलीना की चौथी फाइट थी। इससे पहले हुए 3 मुकाबले में वो हर बार चीनी ताइपे के मुक्केबाज के खिलाफ हारीं थीं। लेकिन टोक्यो ओलिंपिक की रिंग में उन्होंने इतिहास का रुख मोड़ दिया।
भारत के लिए ओलिंपिक का मेडल पक्का करने वाली लवलीना ने बॉक्सिंग बाद में चुनीं। पहले वो किक बॉक्सर बनना चाहती थीं। ठीक वैसे ही जैसे उनकी दो बड़ी बहनें थीं। लवलीना की दो बड़ी बहनें लीमा और लीचा किक बॉक्सर हैं। लेकिन, बाद में उन्होंने मौके की तलाश में बॉक्सिंग का रूख कर लिया। बरपतहार हाई स्कूल में स््रढ्ढ ने बॉक्सिंग का ट्रायल रखा, जिसमें लवलीना ने हिस्सा लिया। इस ट्रायल में सभी की निगाहें लवलीना पर पड़ीं और उन्हें चुन लिया गया। लवलीना ने साल 2012 से बॉक्सिंग की ट्रेनिंग शुरू की।
इससे पहले 57 किलोग्राम वर्ग में भारत की एक और महिला मुक्केबाज सिमरनजीत कौर ने अपनी दावेदारी पेश की। राउंड ऑफ 32 के मुकाबले में भारत की सिमरन को थाईलैंड की अनुभवी मुक्केबाज के हाथों हार का सामना करना पड़ा। टोक्यो ओलिंपिक में ये सिमरन का पहला मैच था। इस मैच के साथ उन्होंने अपना ओलिंपिक डेब्यू भी किया। ओलिंपिक में शिरकत करने वाली सिमरनजीत पंजाब की पहली मुक्केबाज हैं।