January 30, 2026

अश्विन की वापसी वास्तव में सकारात्मक रही : विराट कोहली

अबू धाबी , । भारतीय कप्तान विराट कोहली ने रविचंद्रन अश्विन की तारीफ करते हुए कहा कि अनुभवी स्पिनर की वापसी जीत में एक बड़ी सकारात्मक है। मेन-इन-ब्लू ने यहां शेख जायद क्रिकेट स्टेडियम में आईसीसी पुरुष टी20 विश्व कप के ग्रुप 2 मैच में अफगानिस्तान पर 66 रन की शानदार जीत दर्ज की। अश्विन ने टीम में वापसी पर दो विकेट झटके। उन्होंने 2016 के बाद से अपना पहला टी20आई विकेट नायब प्लंब को एलबीडब्ल्यू के सामने फंसाकर हासिल किया और फिर उन्होंने नजीबुल्लाह जादरान को आउट किया।
कोहली ने मैच के बाद कहा, ऐश की वापसी वास्तव में सकारात्मक थी, इसके लिए उन्होंने वास्तव में कड़ी मेहनत की थी। उन्होंने आईपीएल में भी यह नियंत्रण और लय दिखाई। वह एक विकेट लेने वाले और एक स्मार्ट गेंदबाज भी हैं। भारत के बल्लेबाजों ने उस समय कदम बढ़ा दिया, जब इस अवसर पर अफगानिस्तान पर एक जरूरी मैच में एक बड़ी जीत स्थापित करने की मांग की गई। यह भारत की टूर्नामेंट की पहली जीत भी थी, जिसने ग्रुप स्टैंडिंग में अपना खाता खोला और अपने नेट रन रेट को सकारात्मक क्षेत्र में धकेल दिया, जिसमें स्कॉटलैंड और नामीबिया के खिलाफ मैच शेष थे।
कोहली ने कहा, बेहतर विकेट भी, निष्पक्ष होने के लिए। अन्य दो मैचों में भी, अगर हमारे पास उस फ्री-फ्लोइंग बल्लेबाजी क्षमता के सिर्फ दो ओवर होते, तो इससे विपक्ष को संदेश जा सकता था कि हमने उन्हें दबाव में डाल दिया है। कोहली ने ऋषभ पंत और हार्दिक पंड्या को अपने से पहले के क्रम में बढ़ावा देने की बात करते हुए कहा, टी 20 एक बहुत ही सहज खेल है, यहां तक कि निर्णय लेने के मामले में भी। शीर्ष तीन कमोबेश तब तक सेट होते हैं जब तक कि आज जैसा कुछ नहीं होता, जब शीर्ष पर होता है। दो 14 या 15 से अधिक तक चलते हैं। हम तय नहीं करते कि हम बाहर जा रहे हैं।
उन्होंने कहा, हम लोगों का समर्थन करते हैं क्योंकि वे इतने कुशल हैं, और कभी-कभी यह आज की तरह सामने आता है। विरोधियों को श्रेय देने के लिए, उन्होंने पहले दो मैचों में वास्तव में अच्छी गेंदबाजी की और हमें दूर नहीं जाने दिया। भारत की बल्लेबाजी में रोहित शर्मा (47 गेंदों में 74 रन), केएल राहुल (48 गेंदों में 69 रन), हार्दिक पांड्या (13 गेंदों पर नाबाद 35) और ऋषभ पंत (13 गेंदों पर नाबाद 27) शामिल थे। 20 ओवरों में 210/2 के विशाल पोस्ट के बाद, अफगानिस्तान के लिए चढ़ाई करना हमेशा एक कठिन पहाड़ था, जिसने अपने 20 ओवरों में 144/7 रन बनाए।
00

टी-20 विश्व कप : जडेजा ने कहा, सही क्षेत्र में गेंदबाजी करना महत्वपूर्ण था
दुबई  ।  भारत के बाएं हाथ के स्पिनर रवींद्र जडेजा ने खुलासा किया कि दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में आईसीसी पुरुष टी20 विश्व कप के ग्रुप 2 मैच में स्कॉटलैंड को सिर्फ 85 रन पर आउट करने में गेंदबाजों के लिए सही क्षेत्रों में गेंदबाजी करना महत्वपूर्ण था। उन्होंने कहा कि वह बीच के ओवरों में विकेट हासिल करना चाह रहे थे। भारत ने अफगानिस्तान और न्यूजीलैंड की तुलना में अपने नेट रन रेट को बेहतर करते हुए 81 गेंद शेष रहते स्कॉटलैंड पर आठ विकेट से जीत दर्ज की।
जडेजा ने मैच के बाद कहा, हम अच्छे क्षेत्रों में गेंदबाजी करना चाह रहे थे, क्योंकि ऑडबॉल ग्रिपिंग, टर्निग और स्पिनिंग थी। स्पिनर या तेज गेंदबाज के रूप में सही क्षेत्रों में गेंदबाजी करना महत्वपूर्ण था। इसलिए, हम अच्छे क्षेत्रों में गेंदबाजी कर रहे थे और आराम कर रहे थे। विकेट काम कर रहा था। मेरी भूमिका वही थी। बीच के ओवरों में विकेट लेने के लिए देखो और जब भी मौका मिले, गेंदबाजी करो। जैसे मैं गेंदबाजी करता था, योजना सरल थी। वहां बड़ा बदलाव नहीं था। यह एक सरल, बुनियादी योजना थी।
जडेजा को चार ओवरों में 3/15 के उनके आंकड़े के लिए प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया। जडेजा ने कहा कि टूर्नामेंट के पहले दो मैचों में भारत को पाकिस्तान और न्यूजीलैंड से हारने के बाद ड्रेसिंग रूम में घबराहट की कोई भावना नहीं थी, यह कहते हुए कि दोनों टीमों के खेलने के तरीके में बदलाव ओस के कारण हो रहा था।
उन्होंने कहा, ड्रेसिंग रूम में ज्यादा घबराहट नहीं थी। सभी सामान्य थे, क्योंकि टी20 में, एक या दो मैच हमारे हिसाब से नहीं होते हैं। यहां टॉस जीतना बहुत महत्वपूर्ण हो जाता है, क्योंकि ओस के कारण पूरा खेल बदल जाता है। अगर एक टीम जो पहले बल्लेबाजी करती है उसे दूसरे स्थान पर बल्लेबाजी करने का मौका मिलता है, फिर उनकी बल्लेबाजी का तरीका पूरी तरह से बदल जाता है। मेरी राय में, ओस का कारक बहुत बड़ा है, जिसके कारण पहले बल्लेबाजी करने वाली और दूसरी बल्लेबाजी करने वाली टीमें खेल को अलग-अलग खेलती दिख रही हैं। ये सब खेल में बदलाव ओस की वजह से हो रहा है।
00

)टीम ने जबरदस्त प्रदर्शन किया : विराट
दुबई  । भारतीय कप्तान विराट कोहली ने स्कॉटलैंड के खिलाफ विश्व कप मुकाबले में मिली शुक्रवार को आठ विकेट की जीत और भारत का नेट रन रेट अफगानिस्तान से आगे पहुंचने के बाद कहा कि यह बहुत जबरदस्त प्रदर्शन था।
विराट ने मैच के बाद कहा,पिछले मैच की तरह हमने इस बार भी अपने लक्ष्य को हासिल किया। हमने समझा कि टॉस कितना अहम है, हम टॉस जीते और आगे बढ़ते गए। हम 120 या 130 के करीब सोच रहे थे, लेकिन यह तो अच्छा हुआ कि स्कॉटलैंड 100 रनों तक भी नहीं पहुंची। हमारे दिमाग में नेट रन रेट था और हम उसी के मुताबिक चले। जहां तक हमने अभ्यास मैच में बल्लेबाजी की थी, वहां पर हमने पावरप्ले में अच्छा खेला, हम बस अच्छी गेंदबाजी करना चाहते थे कि बल्लेबाज अपना काम करें। शमी ने अच्छी गेंदबाजी की, यही नहीं पूरी टीम के गेंदबाजों ने भी।
आज अपने जन्मदिन पर मिली जीत के तोहफे के सम्बन्ध में पूछने पर विराट ने हंसते हुए कहा,जहां तक मेरे जन्मदिन की बात है तो मेरा परिवार मेरे साथ है, मेरी टीम मेरे साथ है, तो बिल्कुल यही मेरे लिए सबसे ज्यादा अहम है।
प्लेयर ऑफ द मैच बने रवींद्र जडेजा ने अपने प्रदर्शन पर कहा, इस पिच पर गेंदबाज़ी करने में मज़ा आया, कई गेंद टर्न कर रही थी। पहला विकेट ख़ास था। जब भी आप टर्निंग बॉल पर बल्लेबाज़ को आउट करते हैं, तो यह ख़ास होता है। हम सिफऱ् अच्छा क्रिकेट खेलना चाहते थे। अगर हम ऐसे ही खेलते रहे तो हमें कोई नहीं हरा सकता। टी20 में हमें इस तरह खेलना होगा।
00

)नामीबिया पर शानदार जीत से न्यूज़ीलैंड ने सेमीफाइनल दावा मजबूत किया
शारजाह , । ग्लेन फिलिप्स (नाबाद 39) और जेम्स नीशम (नाबाद 35) की आतिशी पारियों और उनके बीच 36 गेंदों पर 76 रन की विस्फोटक अविजित साझेदारी की बदौलत न्यूजीलैंड ने नामीबिया को आईसीसी टी 20 विश्व कप के ग्रुप दो के मुकाबले में 52 रन से हराकर सेमीफाइनल में जगह बनाने के लिए अपना दावा मजबूत कर लिया।
न्यूज़ीलैंड में 20 ओवर में चार विकेट पर 163 रन का चुनौतीपूर्ण स्कोर बनाने के बाद नामीबिया को सात विकेट पर 111 रन पर थामकर 52 रन से बड़ी जीत हासिल की। न्यूज़ीलैंड की चार मैचों में यह तीसरी जीत है और वह अफगानिस्तान को पीछे छोड़कर तालिका में छह अंकों के साथ दूसरे स्थान पर पहुंच गया है।

You may have missed