Advertisement
Advertisement
Advertisement
October 12, 2026

मां भगवती मंदिर परिसर में हुआ विशिष्ट वृक्षारोपण, पर्यावरण प्रेमी किशन सिंह मलरा ने बढ़ाई परिसर की शोभा

बागेश्वर। मां भगवती मंदिर परिसर आज एक विशेष अवसर का साक्षी बना, जब पर्यावरणविद और वृक्ष–प्रेमी श्री किशन सिंह मलरा (बागेश्वर) ने अपने निजी नर्सरी में तैयार किए गए पौधों का वृक्षारोपण कर मंदिर परिसर को और अधिक हरित एवं सुसज्जित बना दिया। प्रकृति संरक्षण के प्रति उनकी यह अनूठी पहल स्थानीय ग्रामीणों के लिए प्रेरणादायक उदाहरण बनी।

मलरा जी द्वारा लगाए गए लगभग 20 दुर्लभ और आयुर्वेदिक पौधों में अर्जुन, रुद्राक्ष, काफल, आंवला, आम, जामुन, अष्टकमल, लुकाट, तेजपत्ता आदि पौधे शामिल रहे। ये सभी पौधे न केवल पर्यावरण संरक्षण में महत्त्वपूर्ण योगदान देंगे, बल्कि आने वाले वर्षों में मंदिर परिसर की सुंदरता और पवित्रता में भी वृद्धि करेंगे।

पर्यावरण सुधार और वृक्षारोपण के प्रति उनका समर्पण ग्रामीणों के बीच चर्चा का विषय रहा। मंदिर प्रांगण में उनके द्वारा किया गया पौधरोपण प्रकृति और धर्मस्थल दोनों के प्रति उनके अथाह प्रेम और प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

इस शुभ कार्य में ग्राम क्षेत्र के कई वरिष्ठ व सम्मानित जन उपस्थित रहे, जिनमें प्रमुख रूप से —
श्री दरवान सिंह कोरंगा, श्री बच्ची राम भट्ट, श्री चन्दन सिंह ऐठानी, श्री मोहन सिंह बिष्ट, श्री गोविन्द सिंह मेटवाल, मंदिर के पंडित ईश्वरी दत्त जी, तथा मंदिर सेवक सुरेश उप्रेती सहित अनेक ग्रामवासी सम्मिलित रहे। सभी ने इस पुनीत पहल पर हर्ष व्यक्त किया।

ग्रामीणों ने कहा कि ऐसे कार्यों से न केवल पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा मिलता है, बल्कि आने वाली पीढ़ियों में भी प्रकृति के प्रति संवेदना विकसित होती है।
ग्राम क्षेत्रवासी श्री मलरा जी के इस महत्वपूर्ण और प्रेरणादायक कार्य के लिए हृदय से आभारी हैं और अपेक्षा करते हैं कि इस तरह के प्रयास समाज को हरित और स्वच्छ भविष्य की ओर अग्रसर करेंगे।

Advertisement