संवेदनशील बूथों पर पैनी नजर रखें अधिकारी : डीएम
नैनीताल। त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव को निष्पक्ष और शांतिपूर्वक कराने के लिए शीतजल मत्स्य अनुसंधान संस्थान सभागार में मंगलवार को आरओ, एआरओ, जोनल, सेक्टर मजिस्ट्रेटों और प्रभारी अधिकारियों को प्रशिक्षण दिया गया। प्रशिक्षण में डीएम और जिला निर्वाचन अधिकारी सविन बंसल ने कहा कि चुनाव को निष्पक्ष पारदर्शिता से कराना हम सबका दायित्व है। उन्होंने निर्वाचन में तैनात सभी अधिकारियों से कहा कि वह निर्वाचन को गंभीरता से लेकर सजग होकर चुनाव करायें। उन्होंने आरओ, एआरओ, जोनल सेक्टर मजिस्ट्रेटों को हस्त पुस्तिका का भली भांति अध्ययन करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि आरओ, एआरओ हस्त पुस्तिका के अनुसार आयोग के निर्देशों का पालन सजग होकर करें। उन्होंने जोनल, सेक्टर और नोडल मजिस्ट्रेटों को अपने-अपने क्षेत्रों के मतदान बूथों का स्थलीय निरीक्षण कर मूलभूत सुविधायें जैसे बिजली, पानी, रैप, शौचालय आदि व्यवस्थाएं दुरुस्त करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि आचार संहिता प्रभावी है ऐसे में प्रचार सामग्री को जल्द हटायें। हर दिन की कार्यवाही से कंट्रोल रूम को भेजा जाए। संवेदनशील बूथों की गतिविधियों पर पैनी नजर रखी जाए। उन्होंने अधिकारी और कर्मचारी से किसी भी प्रत्याशी के प्रचार में शामिल नहीं होने के निर्देश दिए। यहां एसएसपी सुनील कुमार मीणा, सीडीओ विनीत कुमार, एडीएम केएस टोलिया, एसएस जंगपांगी, नोडल मजिस्ट्रेट प्रोटोकाल चंद्र सिंह मर्तोलिया, नोडल मजिस्ट्रेट प्रत्यूष सिंह, विनोद कुमार, हरगिरी, प्रशिक्षण मास्टर डा. महेश कुमार, प्रकाश जोशी आदि मौजूद रहे।
जिले को 42 जोन और 104 सेक्टर में बांटा- भीमताल। जिले में 479 ग्राम पंचायत हैं। इसमें 266 क्षेत्र पंचायत व 27 जिला पंचायत सदस्यों के चुनाव के निष्पक्ष निर्वाचन कराने के लिए 530 मतदान केंद्र और 761 बूथ बनाए गए हैं। जिले को 42 जोन और 104 सेक्टर में बांटा गया है।
विकास भवन में कंट्रोल रूम स्थापित- भीमताल। त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के लिए विकास भवन में कंट्रोल रूम स्थापित किया है। कंट्रोल रूम का नोडल अधिकारी डीडीओ रमा गोस्वामी को बनाया है। कंट्रोल रूम का नंबर 05942-248436 एवं 9410942000 है। डीएम ने निर्वाचन से जुड़े अधिकारियों व कर्मचारियों से मोबाइल चौबीस घंटे खुले रखने के निर्देश भी दिए हैं।
सरकारी संपत्ति पर पोस्टर और बैनर लगाने पर होगी कार्रवाई- भीमताल। चुनाव के दौरान किसी भी प्रत्याशी के सरकारी, अर्द्ध सरकारी भवनों, दीवारों और बिजली पोल एवं सार्वजनिक स्थलों पर पोस्टर, बैनर आदि प्रचार सामग्री लगाने पर संबंधित प्रत्याशी के खिलाफ कार्रवाई होगी। इसके अलावा निजी संपत्ति पर प्रचार सामग्री चस्पा करने के लिए संबंधित भवन स्वामी से सहमति लेनी अनिवार्य होगी। उसके बाद ही वह प्रचार सामग्री चस्पा कर सकता है। ऐसा नहीं करने पर संबंधित के खिलाफ संपत्ति विरूपण अधिनियम के तहत कार्रवाई की जाएगी।
भीमताल में 114, धारी में 8 और ओखलकांडा में 37 नामांकन पत्र बिके- भीमताल। भीमताल ब्लाक में नामांकन पत्रों की बिक्री के दूसरे दिन प्रधान, बीडीसी व वार्ड सदस्य के 114 नामांकन पत्र बिके। इसमें प्रधान के 59, बीडीसी सदस्य के 32 व वार्ड सदस्य के 23 शामिल हैं। सुबह से शाम तक नामांकन पत्रों को खरीद के लिए ब्लॉक मुयालय में प्रत्याशियों का दिन भर आना-जाना लगा रहा। इससे ब्लॉक सभागार में चहल-पहल रही। यहां बीडीओ दिनेश सिंह द्गिारी, एबीडीओ दिनेश कुमार तिवारी, सुरेश राणा, देवेन्द्र सिंह, राकेश प्रसाद व मोहन राम आदि मौजूद रहे। उधर धारी बीडीओ तारा ह्यांकी ने बताया कि ब्लॉक में 8 प्रत्याशियों ने नामांकन पत्र खरीदे। इसमें प्रधान के चार, बीडीसी सदस्य और वार्ड सदस्य के दो-दो शामिल हैं। इसी प्रकार ओखलकांडा के सहायक खंड विकास अधिकारी पंचायत धीरेंद्र कुमार पंत ने बताया कि ब्लॉक में 37 प्रत्याशियों ने नामांकन पत्र खरीदे। इसमें प्रधान के 13, बीडीसी सदस्य के 17 व वार्ड मेंबर के सात शामिल हैं।
